Каталог
Холодильное оборудование
Главная страница / Новости / Почти 700 тыс. предприятий закрылись за год в РФ

Почти 700 тыс. предприятий закрылись за год в РФ

Почти 700 тыс. предприятий закрылись за год в РФ Причина – ухудшение экономических условий в стране.
Минэкономразвития оценило количество закрывшихся юридических лиц с августа 2018 года по август 2019-го в 667,9 тыс. единиц. Все предприятия относились к категории малого и среднего предпринимательства (МСП). По данным ФНС, за четыре года их число уменьшилось на 5,2%, таким образом к началу сентября в России действовало 2,4 млн юрлиц.

На прекращение их работы повлияли повышение с этого года НДС с 18 до 20%, отмена пониженных тарифов страховых взносов для предприятий, работающих на упрощённой и патентной системах налогообложения или едином налоге на вмененный доход (ЕНВД). Также бизнес подкосило внедрение контрольно-кассовой техники, считают в ведомстве.

При этом в Минэке подчеркнули, что, по сравнению с зарубежными странами, в России все равно достаточно высокое число предпринимателей на 1 тыс. граждан.

По словам доцента РАНХиГС Дмитрия Тихонова, учитывая уровень налоговой нагрузки, предприниматели идут по наиболее выгодному пути и регистрируются в статусе ИП. Он отметил, что этот режим с точки зрения ведения бизнеса, налоговых ставок и бухгалтерского учета наиболее удобен и выгоден, особенно если речь идет о малом бизнесе.
Источник: Известия
25.10.2019 23:56

Другие новости

Все новости